Die Kosten für eine Experimentiereinheit von 1,5 Stunden berechnen sich wie folgt:

 

3 € pro Kind  für das Material plus 33 € für Personal zuzüglich der Kosten für die Anreise. Diese betragen 0,30 € pro Kilometer Fahrstrecke und 0,40 € pro Min. Fahrtdauer.

 

Beispiel:

Für eine Experimentiereinheit mit einer Klasse mit 20 Kindern (60 € + 33 €) in einer Schule die 30 km entfernt ist (60x0,3 €) und wir für die Hin- und Rückfahrt 45 Minuten benötigen (45x0,4 €) betragen die Kosten 129 €.

Zum Vergleich: Die selbe Klasse zahlt, wenn sie zu uns ins Fehling-Lab kommt
80 € zuzüglich ca. 80 € Fahrtkosten.

Rückmeldungen von Kindern

Das fehlingmobil fährt durch die Unterstützung der Chemieverbände Baden-Württemberg,

 der Heidehof Stiftung Stuttgart und Mercedes-Benz